ВСЁ О "1С: ДОКУМЕНТООБОРОТ"

Мы готовы делиться с Вами знаниями о работе в профессиональной программе

"1С: Документооборот 8", ред. 2.0 

Когда нужно перечислять НДФЛ с зарплаты, отпускных и пособий?


Обращаем ваше внимание на новые требования законодательства РФ:


- Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы отпускных или пособий по временной нетрудоспособности нужно удерживать и перечислять в бюджет в тот день, когда средства переведены на счет работника, не дожидаясь окончания месяца;

- НДФЛ с заработной платы (с учетом аванса) следует уплачивать при фактической выплате работнику дохода после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена.


Разъяснения содержатся в письме Минфина от 10 апреля 2015 г. N 03-04-06/20406


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 2015 г. N 03-04-06/20406


Вопрос: О перечислении НДФЛ с доходов работников в виде зарплаты, выплачиваемой 5 и 20 числа каждого месяца, оплаты отпуска, вознаграждений и пособий по временной нетрудоспособности.


Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.


Из письма следует, что согласно положению об оплате труда работников обществом заработная плата выплачивается 5 и 20 числа каждого месяца.


Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.


Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен.


На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.


Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена.


В силу абзаца первого пункта 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.


Согласно пункту 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).


Исходя из изложенного при выплате организацией заработной платы 5 числа текущего месяца за предшествующий месяц необходимо удержать исчисленный за предшествующий месяц налог и в зависимости от способа расчетов с работниками перечислить его в бюджет либо в день получения в банке наличных денежных средств, либо в день фактического перечисления дохода со счета налогового агента в банке на счета налогоплательщиков, а именно 5 числа.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

При определении дохода в виде оплаты отпуска, вознаграждений, выплаты пособий по временной нетрудоспособности с целью исчисления налога на доходы физических лиц не имеет значения размер других доходов, полученных в течение соответствующего месяца.


Следовательно, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

При этом если выплата указанных доходов в виде оплаты отпуска, вознаграждений, выплаты пособий по временной нетрудоспособности производится из выручки организации, полученной в виде наличных денежных средств, то исчисленный и удержанный налог на доходы физических лиц должен быть перечислен налоговым агентом в бюджет не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, то есть в порядке, установленном абзацем вторым пункта 6 статьи 226 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

10.04.2015

#НДФЛ #Бухгалтерскийучет #Изменениявзаконодательстве

Лучшие статьи